Anzeige

Osterfeuertermine 2017 für Braunschweig und Wolfenbüttel

Auch in diesem Jahr werden in vielen Orten die Osterfeuer angezündet. Foto: Sina Rühland
Anzeige

Der Besuch des Osterfeuers gehört für Viele zu Ostern wie der traditionelle Lammbraten und das Ostereier suchen. Damit Sie wissen, wo in Ihrer Gegend ein Osterfeuer brennt, haben wir uns einmal schlau gemacht und die Termine für die Landkreise Gifhorn, Helmstedt und die Stadt Wolfsburg im Folgenden aufgelistet.

Anzeige

Osterfeuer in Braunschweig

Samstag, 15. April 2017

Braunschweiger Schrebergartenverein, 18 Uhr, Vereinsgelände Rautheimer Str. 1
Bürgergemeinschaft Gartenstadt 1950 e.V., 18:30 Uhr, Festplatz am Fuhsekanal
CDU Ortsverband Stöckheim-Leiferde, 17 Uhr, Festplatz Bruchweg
Förderverein Feuerwehr Ölper e.V., 19 Uhr, Zum Wiesengrund
GV Kennelblick e.V., 18 Uhr, Parkplatz vor dem Vereinsgelände Am Füllerkamp 97
Golf-Klub Braunschweig e.V., 19 Uhr, Golfplatz Schwarzkopffstr. 10
KGV Ibenkamp e.V., 18:30 Uhr, Vereinsgelände Militschstraße
KGV Im Holzmoore e.V., 19 Uhr, Vereinsgelände Petzvalstr.11
KGV Kennel e.V., 18 Uhr Vereinsgelände Kennelweg
KGV Lehmanger e.V., 20:30 Uhr, Vor dem Vereinsgelände Am Lehmanger 50
KGV Lünischhöhe e.V., 19 Uhr, Vereinsgelände Riddagshäuser Weg 3, Großer Parkplatz / Festwiese
KGV Lünischkamp e.V., 19 Uhr, Vereinsgelände Am Lünischteich 82
KGV Madamenweg e.V., 18 Uhr, Garten 416, Parzelle 4, Madamenweg 70
KGV Mastbruch e.V., Vereinsgelände Brodweg 20 a
KGV Mittelriede e.V., 19 Uhr, Vor dem Vereinsgelände, Madamenweg 102 a
KGV Moorhütte e.V., 18 Uhr, Vereinsgelände Moorhüttenweg 5
KGV Moorland-West e.V., 18 Uhr, Vereinsgelände Am Füllerkamp 99
KGV Mückenburg e.V., 19:30 Uhr, Vereinsgelände Georg-Westermann-Allee 45, Gang 1, Parkplatz
KGV Nussberg e.V., Vereinsgelände Am Nussberg 1, Parkplatz am Vereinsheim
KGV Sonnenschein e.V., 18 Uhr, Vereinsgelände Schefflerstr. 35
KGV Sonniges Land e.V., 16 Uhr, Vereinsgelände Wiener Str. 12, Brennplatz
KGV Soolanger e.V., 18 Uhr, Vereinsgelände Am Soolanger
GV Sportbahn Riddagshausen e.V., 19 Uhr, Vereinsgelände Ebertallee 72 b
KGV Stöckheim e.V., 15 Uhr Vereinsgelände Leiferdestr., Festwiese
KGV Uferstraße e.V., 19 Uhr, Freifläche neben dem Vereinsgelände Uferstr. 10
Okerauengemeinschaft, 20 Uhr, Angrenzende Feldmark an der Okeraue
Ortsfeuerwehr Bienrode, 19 Uhr, Hinter dem Gartenverein, neben dem „Hohen Felde Noah“
Ortsfeuerwehr Broitzem Veranstaltungsservice Sonntag, 16:30 Uhr, Festplatz Kruckweg
Ortsfeuerwehr Dibbesdorf, 19 Uhr, Feldmark zwischen Dibbesdorf und Volkmarode, Am Sandbach
Ortsfeuerwehr Harxbüttel, 19 Uhr Ortsausgang Harxbüttel, Richtung Lagesbüttel, rechte Seite
Ortsfeuerwehr Hondelage, Festplatz Tränkeweg
Ortsfeuerwehr Lamme, 19 Uhr, Feld nördlich der Verlängerung zum Hüttenweg
Ortsfeuerwehr Lehndorf, 18:30 Uhr, Feldweg parallel zur B 1
Ortsfeuerwehr Rühme, 17 Uhr, Mark-Twain-Str.
Ortsfeuerwehr Veltenhof, 19 Uhr, Feldweg An der Kippe
Ortsfeuerwehr Wenden, 19 Uhr, Sportplatz Wenden, Anfahrt über Friedhofsweg Thune
Rautheimer Vereins- und Bürgerkreis, 18 Uhr, Feldweg Verlängerung Dahlumer Str. / Straße zur Wabe
RSV Braunschweig, 19:30 Uhr, Sportplatz Werkstättenweg 6-8
Schützenverein Querum, 19 Uhr, Bogenschießplatz Feuerbergweg 11
SV Kralenriede, 18 Uhr, Vereinsgelände Fridtjof-Nansen-Str. 29 a
Wer-bremst-verliert e.V., 19 Uhr, Festplatz Hartriegelweg

Ostersonntag, 16. April 2017

CDU Ortsverband Timmerlah-Rüningen, 18 Uhr, Festplatz Leiferder Weg
Fahnenjägergesellschaft Hohe Tor, 18 Uhr, Lamme, nördlicher Ortsrand, Bruchstieg / Eichenweg
GV Rote Wiese, 18 Uhr, Gelände Gartenverein Rote Wiese
GV Charlottenhöhe, 17 Uhr, Vereinsgelände Alte Salzdahlumer Str. 208 b
Marine-Jugend Braunschweig, 19:30 Uhr, Halbinsel in der Oker am Vereinsheim Eisenbütteler Str. 26
Naturfreunde Braunschweig e.V., 19 Uhr, Vereinsgelände am Südsee, Schrotweg 112
Ortsfeuerwehr Stiddien, 18:30 Uhr, Feldmark Stiddien am Ellernbruch; Forst Stiddien
Ortsfeuerwehr Thune, 18 Uhr, Feldmark Thune, Anschluss Straße „Zu den Sundern“
Osterfeuergemeinschaft Watenbüttel, 19 Uhr, Gelände Gärtnerei Asseburg, Celler Heerstr. 339
Pfarrverband St. Marien der Katholischen Jungen Gemeinde, 19 Uhr, Volkmaroder Str. 19, zwischen Hungerkamp und Volkmaroder Str.

Osterfeuer im Landkreis Wolfenbüttel

Samstag, 15. April 2017

Stadt Wolfenbüttel

  • Fümmelse, ab 19 Uhr
  • Salzdahlum, an den Erdbeerfeldern (westlich Heinebeeksweg), ab 18:30 Uhr, Veranstalter: Feuerwehr Salzdahlum
  • Wendessen, auf dem Osterfeuerplatz hinter dem Sportplatz, ab 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Wendessen
  • Wolfenbüttel, Am Kälberanger, ab 18 Uhr

Gemeinde Cremlingen

  • Destedt, Osterfeuerwiese „An der Wasserfurche“, Anzündung bei Einbruch der Dunkelheit

Samtgemeinde Elm-Asse

  • Bansleben, Aschenkuhle im Wiesenfeldweg, ab 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Bansleben
  • Schöppenstedt, Platz am Bruchweg (Verlängerung der Straße am Friedhof), ab 19 Uhr, Veranstalter: CDU Ortsverband Schöppenstedt
  • Sottmar, Feldweg am Rothebach, ab 18:30 Uhr

Samtgemeinde Baddeckenstedt

  • Baddeckenstedt, Am Feuerwehrgerätehaus, ab 16 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Baddeckenstedt
  • Berel, Feldscheune am Osterfeld, ab 18 Uhr, Veranstalter: Junggesellschaft, Bürgerverein Berel
  • Binder, Am Gerätehaus, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Binder
  • Burgdorf, Sportplatz, Am Walde, Veranstalter: Sportverein Burgdorf
  • Heere, ehemalige Steinkuhle in Klein Heere, ab 18 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Heere
  • Nordassel, Schwalenberg, ab 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Nordassel
  • Oelber a. w. W., Dorfgemeinschaftshaus, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Oelber a. w. W.
  • Sehlde, Am Schützenhaus, vorm Hainberg, ab 18 Uhr, Veranstalter: Schützenverein Sehlde
  • Söderhof, Flur 11 Flurstück 27/3 Hof Fisseler, Veranstalter: Michael Fisseler
  • Steinlah, Freesenberg, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Steinlah
  • Wartjenstedt, Am Bockern, ab 20 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Wartjenstedt
  • Westerlinde, In den Rotten, ab 17 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Westerlinde

Samtgemeinde Oderwald

  • Achim, Feldmark Hagedornweg, ab 19:30 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Achim
  • Bornum, Am Sportplatz, circa 19 Uhr, Veranstalter: MGV Bornum
  • Cramme, Gänsekamp Nordstraße, ab 17 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Cramme
  • Heiningen, Am Sportplatz, circa 18 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Heiningen
  • Klein Flöthe, Verlängerung Wiesenweg, ab 18:30 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Klein Flöthe
  • Ohrum, Wiese am Sportplatz, ab 18:30 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Ohrum
  • Seinstedt, Am Sahlteich (Tonnenfeuer), ab circa 17 Uhr, Veranstalter: Schützenjugend Seinstedt

Gemeinde Schladen-Werla

  • Beuchte, Sandgrube B82, ab 20 Uhr
  • Gielde, unterhalb der Gielder Eiche, traditionellen Fackelumzug findet ab 18:15 Uhr statt, Anzündung des Osterfeuers gegen 19 Uhr, Veranstalter: Feuerwehr Gielde
  • Hornburg, hinter Glogers Garten, ab 20 Uhr
  • Schladen, am Taternberg, ab 20 Uhr
  • Werlaburgdorf, Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr

Samtgemeinde Sickte

  • Hachum, Feldmark nach Dettum raus, Treffpunkt ab 18 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus, Anzündung des Osterfeuers gegen 19:30 Uhr durch die Fackelträger
  • Hötzum, „Am Alten Bahnhof“, Fackelzug startet um 18.15 Uhr vom Gerätehaus

Ostersonntag, 16. April 2017

Stadt Wolfenbüttel

  • Ahlum, Feldmark – hinter dem Friedhof, ab 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Ahlum

Samtgemeinde Elm-Asse

  • Groß Denkte, Osterfeuerplatz am „Roten Strumpf“, ab 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Groß Denkte
  • Winnigstedt, am Grandberg, Entzündung des Osterfeuers bei Eintritt der Dunkelheit
  • Osterfest der Freiwilligen Feuerwehr Wittmar, im Gerätehaus, ab 19:30 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Wittmar

Samtgemeinde Baddeckenstedt

  • Groß Elbe, Elber Berg, ab 18 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Groß Elbe
  • Gustedt, am Spritzenhaus, ab 17 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Gustedt
  • Haverlah, Vorberg, Veranstalter: Feuerwehr
  • Klein Elbe, am Spritzenhaus, ab 18 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Klein Elbe
  • Rhene, Sportplatz an der Innerste, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Rhene

Samtgemeinde Oderwald

  • Börßum, Festplatz „Gänsewiese“, circa 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Börßum
  • Dorstadt, Hinter dem Sportplatz, ab circa 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Dorstadt
  • Groß Flöthe, Alte Steinkuhle am Oderwald, ab 18 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Groß Flöthe
  • Seinstedt, Osterfeuerplatz Am Sahlteich, ab 19:30 Uhr, Veranstalter: FMI Seinstedt

Gemeinde Schladen-Werla

  • Isingerode, Am Reitplatz vor dem Berg
  • Wehre, Döhrener Weg, ab 20 Uhr

Samtgemeinde Sickte

  • Sickte, Hundeauslaufplatz am Obersickter Friedhof, ab 19 Uhr, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Sickte
  • Volzum, Am Ortsrand Volzums (Elmstraße/ L629 Richtung Lucklumer Kreisel), Entzündung des Feuers gegen Einbruch der Dunkelheit, Veranstalter: Feuerwehr Volzum
Anzeigen
Anzeigen